Производство капельной и ПНД трубки

История развития ирригационных систем

21.04.2020

Ирригация (орошение) – это наиважнейший элемент ведения земледелия, который представляет из себя автоматизированный процесс полива земли, предназначенной для выращивания сельскохозяйственных культур. 

Несмотря на сложность процесса, его корни уходят в далёкие времена.

Ещё в древней Азии и Египте примерно в 3000 годах до нашей эры существовали примитивные системы водоканалов и хранилищ, которые использовались для орошения особо засушливых районов.

Поскольку основная масса населения проживала вдоль рек и естественных водохранилищ, воду до отдалённых участков приходилось как-то доставлять.

В дальнейшем развитие таких систем было направлено на автоматизацию и повышение общей эффективности при помощи грамотного использование рельефа и механических приспособлений.

Например, «архимедов винт», множество каналов и перемычек, дамбы и так далее.

Архимедов винт

Современные технологии открыли множество возможностей для развития методик орошения.

Наиболее эффективное и, как следствие, популярное направление на сегодняшний день – это капельное орошение. Оно позволяет не только экономить водные ресурсы, но и контролировать минеральный состав воды, корректируя набор полезных веществ для самих растений.

В качестве водного ресурса могут использоваться как поверхностные воды (реки, озёра, ручьи), так и подземные (колодцы, скважины). Если территория засушлива и сильно отдалена от источников воды, то применяются системы каналов и труб.

Основные виды ирригации

Поверхностный полив

Поверхностный полив до сих пор остаётся очень частым представителем в этой классификации. Его суть в создании борозд и каналов рядом с растением, в которые поступает поток воды.

Такой метод является устаревшим и несёт за собой множество негативных последствий. Растения может «залить» водой, повышается уровень испарения, под преломлением масс воды листья могут сгореть на солнце и так далее.

Поэтому несмотря на общую простоту и распространённость данный метод наносит вполне конкретный вред и является малоэффективным.

Дождевальные установки

Более современный и эффективный метод – это дождевальные установки.

Их основное преимущество – имитация природных условий, когда влага рассеивается над поверхностью участка.

В таком случае вода распространяется более равномерно, и почвы не так сильно «вымываются» и страдают от солей.

Однако всё также сильно работает эффект испарения, который негативно сказывается на урожайности и товарном виде плодов.

И, один из самых главных недостатков - сложность конструкции и уровень её мобильности. Большие участки такие приспособления охватывать не способны, также они требуют затрату человеческих ресурсов.

Дождевальные установки

Капельное орошение – порционное внесение воды вместе с необходимыми веществами непосредственно в прикорневую зону. Вода доставляется до корневой системы растений каплями через специальные отверстия в поливочном рукаве, который уложен вдоль рядов растений на участке.

Такие ирригационные сооружения снабжены автоматическими системами полива в определённое время.

Основные преимущества капельного полива:

  • увеличение общей урожайности участков;
  • улучшение внешнего вида и качества плодов растений;
  • снижение расхода ресурсов (воды, удобрений) и человеко-часов;
  • сохранение почвы и её защита от перенасыщения солями;
  • возможность охвата больших территорий.

Последствия применения ирригационных систем

Очень важно ответственно подходить к созданию и использованию искусственного орошения, так как это влияет на общую экосистему местности.

Известны примеры, когда неконтролируемое и неразумное использование водных ресурсов приводило к заболочиванию местности и полной потери её актуальности для земледелия.

Нужно беречь природу и её дары!

Другие события
Многолетняя слепая (без капельниц) трубка диаметром 20 мм

Многолетняя слепая (без капельниц) трубка диаметром 20 мм

Дорогие друзья! В продаже появилась многолетняя слепая (без капельниц) трубка диаметром 20 мм.

03.03.2020
Как сделать капельный полив на участке

Как сделать капельный полив на участке

Система капельного полива – прогрессивный шаг в автоматизации сельского хозяйства, оптимизации вашего времени и нормирования расхода ресурсов.

03.03.2020
Производство трубки

Производство трубки

Заводы по производству капельной трубки в России начали своё победоносное шествие по рынку в конце двадцатого века, соблюдая все мировые нормы качества и стандарты.

29.01.2020